¿Cómo comparamos productos?

1. Ingresas los datos

Escribe la cantidad, el precio y la presentación (por unidad, kilo, litro, etc.) de cada producto.

2. Calculamos el costo por unidad real

La calculadora divide el precio entre la cantidad real, para obtener cuánto cuesta cada gramo, mililitro o unidad.

3. Mostramos cuál conviene más

Resaltamos el producto más económico por unidad, junto con cuánto ahorras frente al más caro.

4. Tú decides

Ya con los datos claros, puedes tomar decisiones más inteligentes al momento de comprar.

Probar la calculadora